2008年07月26日・27日(テント泊)
天候 26日晴れ
27日晴れのち、曇りのち、雷雨
コブ尾根の頭
間ノ岳
赤岩岳
天狗の頭
畳岩尾根の頭
終わり ありがとう御座いました。
14:30
加賀白山・花山行
11:15
5:52
6:00
15:40
25日 岐阜19:50---美濃IC---荘川IC---22:10白山登山口
26日 平瀬登山口5:10---6:20:2kmポスト---7:30大倉山---9:15カンクラ雪渓9:30---11:22室堂---御前峰周辺散策---14:05御前峰---室堂
27日 室堂---展望コース散策(木道まで下る)---平瀬道---大倉山12:45---途中雷雨で走って下山---14:05登山口
先週に続いて、白山「花山行」。今回は「お花松原」まで遠征の予定で訪れたが、途中で出会った人が、
まだ何も咲いていないと教えてくれたので、御前峰周辺を散策に変更。「お花松原」は再来週に又、出かける事にした。
今回のコースで
カンクラ雪渓を過ぎて、登山道の崩壊した旧道の「タカネマツムシソウ」は先週は蕾だったが、満開状態でした。
御前峰の近くに「六地蔵跡」があり、「テガタチドリ」の群落は見事。又「ヒメイワショウブ」の花を初めて見た。
展望コースでは、先週では「ハクサンコザクラ」の花は、まばらだったが、まづまづでした。
先週の、「キヌガサソウ」・「サンカヨウ」の花は終わっていて、別の所に咲いた「キヌガサソウ」・「サンカヨウ」を見る事が出来た。
*帰りで大倉山に着いた頃から時々雨がぱらついて来たので、ピッチを上げて歩く。2kmポスト辺りで土砂降りの雨。走って駆け下りた。
11:05
メンバー;さださ・Sさん