2009年07月23日(木)〜25日(土)
天候 曇り時々晴れ・ほとんど曇り
メンバー;さださ・Kさん
終わり ありがとう御座いました。
1日目(23日)
岐阜6:00---関IC---飛騨清見IC---平湯---8:30新穂高温泉P---登山指導センター9:00---
9:57穂高平小屋10:07---11:09白出沢出合---13:05チビ谷---13:51滝谷出合14:00---15:15槍平小屋
2日目(24日)
槍平小屋6:00---8:27「2,500mポイント」---9:13千丈沢乗越分岐---10:32「2,900mポイント」---
11:08「3,000mポイント」---11:11飛騨乗越---12:00槍ヶ岳山荘12:30---14:00千丈沢乗越---
14:30中崎尾根分岐---14:44千丈沢乗越分岐---15:42最終水場---16:24槍平小屋
3日目(25日)
槍平小屋7:05---7:48滝谷出合---9:12白出沢出合---10:06穂高平---11:07新穂高
1日目
平湯トンネルを抜けて、平湯に下る道から笠ヶ岳が良く見えた。青空が広がり梅雨明けを思わせる天気である。
明日からの天気が心配である。新穂高無料駐車場へ一旦降りて、混み具合を見る。
大丈夫だったので荷物とK氏を登山センターに置いて、また駐車場に戻り二番目の段に止める。
登山センターに登山届けを提出して出発。途中、「クモキリソウ」・「キソチドリ」などの花をカメラに収めながら槍平へ。
槍平のテント場には先客の二張り。今日の夕食は、K氏が用意した、特製の生ハム。贅沢に食べる。
2日目
今日は、本命の「クモマスミレ」を撮りに3,000mの稜線へ。
途中、名前は知っていたが本物をまだ見たことが無かった「ミヤマキスミレ」を見ることが出来た。
このスミレは、標高差700m以上に亘って咲いていて、下の方では花は終わり種を付けていた。
クモマスミレは、2,800m辺りから見ることが出きる。ちょうど咲き始めで綺麗に咲いている。
今回は、群生を撮る事。その群生は、なかなか見つからず、やっと西鎌尾根で見ることが出来た。
3日目
テント撤収、槍平を後に新穂高へ。天候は夜半に雨が少し降ったものの、まだ雨は落ちてこない。
白出沢出合に着いて休憩していた所に雨が降り出した。久しぶりに雨のためにカッパを着る。
穂高平に着いたら、雨も激しく降ってきたので小止みになるまで休憩。
登山センターに着いて、下山届けを提出。大した雨にも遭わないで無事終了した。
2日目(24日)
公衆電話あり