終わり ありがとう御座いました。
穂高・縦走
2010年07月19日(月)〜07月22日(木)
1日目 19日(月)新穂高温泉駅--ロープウェイ--西穂高口駅--西穂山荘
2日目 20日(火)西穂山荘--独標--ピラミッドピーク--西穂高岳--間ノ岳--天狗岳--天狗のコル--
ジャンダルム--ロバの耳--ウマの背--奥穂高岳--穂高岳山荘
3日目 21日(水)穂高岳山荘--涸沢岳--北穂分岐--北穂高岳--北穂高小屋--A沢のコル--長谷川のピーク--南岳小屋
4日目 22日(木)南岳小屋--南岳--天狗原分岐--中岳--大喰岳--飛騨乗越--千丈乗越分岐--槍平小屋--
南沢分岐--滝谷出合--チビ谷--ブドウ谷--白出沢出合--穂高平--新穂高登山センター
1日目・19日(月) 新穂高温泉駅14:00--西穂高口駅14:24--15:30西穂山荘 |
三連休の最終日 新穂高の無料駐車場がそろそろ空くだろうと、朝食後出発。 高速を使わず、せせらぎ街道経由で新穂高へ。途中、栃尾の「荒神の湯」に入る。 日中のせいか、熱くて入れない。湯を掛けるだけの風呂でした。 無料駐車場は、やはり一番上に数台のスペースが空いていた。登山センターで届けを提出してロープウェイの乗り場へ。 片道キップを買う時、係り員がハカリにザックを乗せてくださいと言うので乗せたら10kgを超えてた。 8Kgを超えると、荷物料金\300を払う事になる。前もってカメラとペットポトル1本は出しておいたのだが。 西穂高口駅から外に出ると、コップが付いている水場がある。一杯飲んで、登山道へ。 1時間チョットで、山荘に着いた。早速ビールを飲む。 1泊目は自炊なので、レストハウス内でボンベ敷きを借りて、ラーメンと五目御飯・味噌汁。水は宿泊者は無料。 7時に就寝。 |
2日目・20日(火) 西穂山荘4:25--4:42丸山--5:30独標--6:04ピラミッドピーク--7:00西穂高岳7:10-- 8:45間ノ岳8:50--9:31逆層スラブ取り付き--9:52天狗岳9:55--10:28天狗のコル10:35-- 12:45ジャンダルム13:20--13:41ロバの耳の取付点13:47--14:05ロバの耳14:05-- 14:13ウマの背の取付点14:13--14:22ウマの背に上がる14:23--14:39奥穂高岳15:10--15:55穂高岳山荘 |
メンバー;単独
天候;全日昼前ぐらいから時々、ガスが発生しました。
目が覚めたら、4時を廻っていた。私のペースなら奥穂に行くのには4時ぐらいには出発しないと余裕が無くなる。(過去5回の経験から) 出発の準備は出来ているので、用事を済ませて玄関へ。既に2パーティが出発していった。朝食は西穂で取る事に。 ピラミッドピークを過ぎて歩いていると、目の前にライチョウが姿を現した。まだ夏羽に生え変わっていない雌。 産卵が間じかなのか、丸々としている。いい所に出てくるのを待って、シャッタを押す。 西穂に着いて、パンで朝食。奥穂に向けて下降開始。 天狗のコルまで、赤岩岳・間ノ岳・天狗の頭と三つのピークを通過して、相当下降する。いつも勿体無いと思う。 コルを11時までに通過すれば、食事の時間までには穂高山荘に着ける。 畳岩尾根の頭・コブ尾根の頭とジャンダルムへの急な登りが続く。 ジャンダルムのピークへのルートは、左に下り気味に進んで、右に登って行く。10分ほどで着いてしまう。同じ所を降りる。 目の前に、ロバの耳が立ちはだかる。取付点までの下降が難しい、目印を確実に確認して下る。間違えると大変である。 次に待っているのは、最後の難所・ウマの背の登りが待っている。慎重に下り、ウマの背に取り付く。 ナイフリッジの登りを、ルートを外さないように、ほぼ真っすぐに登る。尖ったピークを超えるて、今日の難所はこれで終了した。 振り返ると、ガスで何も見えない。奥穂高岳山頂に着いて、ジャンダルムが見えるまで待ったが、チラット見せただけだった。 携帯で無事に到着した事を伝えたかったが、繋がらなかった。(au) |
←山の写真を見る。
←花の写真を見る。
←鳥の写真を見る。
12:45
☆
↓
13:18
⇒
⇒
⇒
⇒
⇒
⇒
⇒
⇒
⇒
↓
↓
かっぱ橋
3,190m
3日目・21日(水) 穂高岳山荘6:05--6:28涸沢岳6:30--7:37最低コル--8:50北穂分岐--9:04北穂高岳9:05-- 9:13北穂高小屋9:26--飛騨ナキ下降点10:14--10:36A沢のコル10:38--長谷川のピーク11:08-- 花山行--12:27南岳への最初の梯子--13:03最終ガラ場の登り--13:30南岳小屋 |
今日は、南岳小屋までの予定なので時間は十分に余裕がある。食事は5時からなので、涸沢岳で朝日を見る事にした。 常念岳の左から朝日が昇って来た。そして奥穂高岳が朝日で、赤く染まった。 食事に戻ると、三つの茶碗が残っているだけだった。ここでは、朴葉味噌が朝食に出る。 涸沢岳から、下降して最低鞍部まで降り北穂分岐まで下って、北穂高岳山頂へ。途中雪が残っていて階段状に雪切りがしてあった。 山頂は、小屋が建つ位の広さで面白味が無い。小屋のベンチに行って休憩。3人のグループが登って来た所で下降に入った。 最初の難所の「飛騨泣き」が待っている。一番大変だったのは最後のクサリ場。足元がガレていて非常に足場が悪い。 鎖に捕まって下るのだが、足に力が入らない。怖かった。A沢のコルで休憩。次に待つのは長谷川のピークを通過する事。 しかしあっと言う間に、ピークに到着。二人が休憩していた。 このルートは、一枚岩見たいな所にに付いているので、休憩(通過待ち)する場所が無い。一気に降りてしまった。 ここからは、獅子鼻の登りまで花山行。色々な花が咲いている。ツガザクラ・チシマギキョウ・クモマスミレ・ミヤマダイコンソウ・・・。 二つの梯子を登って、最後のガラ場を登り切って南岳小屋に着いた。無事到着した事に感謝。 |
6:45
⇒
⇒
↓
↓
4日目・22日(木) 南岳小屋6:00--6:10南岳--6:33天狗原分岐--7:05中岳への登り--7:35中岳7:37--8:41大喰岳8:45-- 9:15飛騨乗越9:30--千丈乗越分岐11:06--宝の木11:24--11:49最終水場11:55--12:35槍平小屋12:50-- 13:04南沢分岐--13:30藤木レリーフ14:02--14:03滝谷出合14:05--14:27チビ谷--14:46ブドウ谷-- 15:23白出沢出合--16:13穂高平--17:00新穂高登山センター |
朝食までの時間、日の出を見にビューポイントへ。もう出発して行く登山者もいる。 日が昇ってくる時間は、生憎ガスに囲まれ美しい日の出を見ることは出来なかった。 新道を下って帰ろうかと思ったが、飛騨沢から来た人が黄色のスミレを見たと言っていたので、飛騨沢を下って帰る事にした。 もう何度も、通る稜線。ライチョウの親子の出没に注意しながら歩いたが、今回は見る事は出来なかった。 飛騨乗越ではミヤマオダマキが綺麗な姿を見せてくれた。飛騨沢も雪が遅くまで雪が残っていて、ハクサンイチゲなどはまだ蕾の花が多かった。 黄色いスミレはミヤマキスミレでした。登山道の両側に沢山咲いていた。 槍平小屋に1時前に着いた。これなら六時までには新穂高に着く。 滝谷出合の手前の藤木レリーフでラーメンを作る。ここは沢山の湧き水が出ている。チビ谷・ブドウ谷を通過して白出沢出合に着いた。 立派な工事用道路が出来て、上流に堰堤を作る工事が始まっていた。ここからは林道歩き。タダタダ歩くのみ。 新穂高に着いたら、音楽が鳴った。五時のチャイムだ。予定より1時間早く着いた。 下山届けを提出して登山は終了した。後は温泉に入って安全運転で帰るだけ。 いつものパタン・栃尾温泉「荒神の湯」に入って、丹生川の中華の店で食事して高速で帰宅。 |
11:49