終わり ありがとう御座いました。
蝶ヶ岳
1日目(28日・金)アカンダナ駐車場7:20--7:50上高地バスセンター8:00--8:07河童橋8:09--明神館8:55--9:44徳沢園10:00--
12:30休憩(昼食)12:50--14:20長塀山--樹林帯を抜けた15:26--ホシガラス撮影--蝶ヶ岳山頂15:53--ホシガラス撮影--16:30テント場
2日目(29日・土)テント場--山案内板6:20--横尾分岐6:40--蝶槍(三角点)--分岐7:15--槍見台9:00--9:23横尾9:30--10:30徳沢10:40--11:23明神館--
12:10小梨平(昼食)--12:58上高地バスセンタ
1日目 車をアカンダナ駐車場に止めて、バスで上高地へ。
河童橋で記念撮影。徳沢園までほぼ平坦な登山道を歩く。徳沢に着いて休憩。下りてきた人に登って行った人はと聞いたら、いなかったと。
長塀尾根は、6kmを超える急登の尾根。2003年の6月に一度登ったことがある。ゆっくり行こう。
やっと長塀山に着いた。これからまだ1時間はある。樹林帯を抜けて、稜線が目の前に現れた。チョット休憩していると、ホシガラスが前を横切った。
近くのハイマツに身を寄せて、待ち伏せ。数枚撮って、山頂へ。小屋の手前で、またもやホシガラスが近くに来た。隠した、松ぼっくりをほじくっている。
しばらく観察後、小屋でテント場の手続きをしてテン場へ。今日は平日のせいか空いている。14張り。
食事後、しばらく休憩して外に出たら、月が明るい。十五夜の前だ。外を歩くのにランプは不要だった。
2日目 5時過ぎに、日の出を見に、方位盤に行った。日が昇って、槍・穂高の稜線の上に陽が当たって綺麗だ。
風が強い中、テントをたたむ。飛ばされないように、荷物は中に入れたままで、それでも飛ばされそうなので、石も入れてポールを抜いた。
パッキングを済ませて、出発。横尾分岐から横尾に下って、上高地へ。途中、三角点のある蝶槍による。
この下山ルートは、長塀尾根より随分短いがここも、かなりの急登である。小梨平のキャンプ場のテーブルで昼食。
帰りの平湯行のバスは、ほぼ満席でした。
2012年09月28日(金)〜29日(土)
天候;晴れ
メンバー:さださ
2677m
1日目
9月28日
今日一日の写真 クリックすると拡大します。